вторник, 3 мая 2016 г.

МК по созданию коробочек в шкатулку с Мамиными сокровищами

Всем привет!
Сегодня вышел мой первый мастер класс в качестве приглашенного дизайнера в блоге 1000 moments в рамках совместного проекта "Очень детское" с Викторией Соседской

4 этап СП посвящен Маминым сокровищам. Мой МК про маленькие коробочки. как я их делаю.
Покажу его и здесь

Детские работы занимают львиную долю всех выполненных мною скрап.работ. Коробочки-мамины сокровища — это сейчас просто хит. Я сделала их уже очень много и разных.
Путем проб и ошибок я пришла к «идеальной» для себя форме маленькой коробочки и хочу сегодня рассказать вам, как я ее делаю.

Особенность этой коробочки в том, что крышечка у нее цельная. На мой взгляд, это уменьшает объем работы над сокровищами и смотрится довольно гармонично.
Для коробочек я беру бумагу плотностью 235 гр. От фирмы «Рукоделие», листа 30*30 мне хватает на 2 маленьких коробочки размером 6,5*6,5 см. в готовом виде. Для таких коробочек вполне подойдет и бумага для пастели или черчения форматом А4. Все мои дальнейшие размеры будут указаны в дюймах (просто потому, что доска для биговки у меня дюймовая и мне так удобнее биговать).
Итак, приступим. Нарезаю бумагу — нам необходимо вырезать два прямоугольника размером 5,5 * 9 дюймов (это примерно 14*20 см.) Остаток — пригодится для декора или новых работ ))

 По длинной стороне бигуем на расстоянии 1,5 и 4 дюйма (1,5 дюйма с каждой стороны будут стеночками, а 2,5 в серединке — дном)
 По короткой стороне бигуем на 1,5 (стенка) — 4 (дно) — 5,5 (стенка) - 8 1/8 (крышечка). Остаток 5/8 дюйма — это будет бортик крышечки. Крышечка должна быть немножко больше дна для свободного закрывания. Поэтому, она на 1/8 дюйма больше.

 Вот что у нас получается
 Далее нам необходимо надрезать будущие стеночки, чтобы собрать нашу коробочку. На фото хорошо видно, как и где нужно надрезать. Скажу только, что для крышечки «ушки» рассчитываются по ширине самого бортика крышки (остаток по рассчету должен бть 5/8 дюйма, в случае необходимости можно подрезать под нужный размер — учитываем погрешности биговальной доски)
 Сгибаем наши стеночки по линиям биговки
 … и склеиваем нашу коробочку

 Вот такая сладкая парочка у меня получилась
 Лично мне нравится, что не нужно отдельно вырезать и собирать крышечку. Осталось только украсить — и готово! (на крышечке желательно сделать петельку или любое другое крепление, за которое будет удобно доставать и открывать ваши коробочки. В этот раз я не делала петельки, т. к. у меня в шкатулке будет двойное дно и все коробочки будут находиться высоко и легко достаются)
 Напомню, что в рамках этого СП я делаю все работы исключительно для себя. Этот набор коробочек с сокровищами про мою младшенькую доченьку Галину. Я учла все, что есть у меня в наличии (и еще прибавится, я уверена), поэтому решила сделать две маленьких коробочки и одну большую.
 Общую большую коробочку я сделала из пивного картона, обклеила ее снаружи скрап. бумагой и сделала мягкую тканевую крышечку. (в интернете много МК по таким коробочкам).
И вот, какие сокровища у меня получились в итоге. 

(все подробности по общей коробочке с сокровищами будут в отдельном посте).
На этом откланиваюсь, надеюсь, мой скромный МК будет полезен.

4 комментария:

  1. Красота! Спасибо за МК! Так подробно и понячно написан!Коробочка суперская!

    ОтветитьУдалить
  2. А подскажите размеры второй коробочки) Учусь работать с дюймами. Спасибо за ваш мк!!! На доске от мс сделала 10 коробочек за 15 минут) Раньше я одну коробочку делала 20 минут

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо! Мне очень приятно, что мои знания и опыт оказались полезными! Вторая, большая бумажная коробочка у меня лично размером 13*13 см. Ли 5*5". Но Вы можете сделать любой подходящий Вам ращмерчик. Удачи!

      Удалить